化去分母中的根号:8/3√2-4

化去分母中的根号:8/3√2-4
只有2在根号下
xxxxx1982 1年前 已收到1个回答 举报

为什么1 幼苗


8/3√2-4
=8√2/(3√2√2)-4 前面一个数分子分母同乘以√2
=8√2/(3x2)-4
=4√2/3-4
如果3√2-4整体做分母的话:
分子分母同乘以3√2+4
原式=8(3√2+4)/[(3√2-4)(3√2+4)]
=8(3√2+4)/[18-16]
=8(3√2+4)/2
=4(3√2+4)
=12√2+16


5