实验室用100g稀硫酸和一定量的锌完全反应,制的0.8g氢气,求所得溶液的溶质质量分数?

200i 1年前 已收到1个回答 举报

wanlijun591 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2(气体)
65 98 161 2
x y 0.8g
65/2=x/0.8g x=26g;
161/2=y/0.8g y=64.4g
所以所得硫酸锌溶液的溶质质量分数=64.4g/(26g+100g-0.8g)*100%=51.44%


8