计算1-1/6-1/12-1/20-1/30-1/42-1/56-1/72-1/90-1/110 要简便方法

e-lana 1年前 已收到1个回答 举报

zhanminzhu 幼苗


1-1/6-1/12-1/20-1/30-1/42-1/56-1/72-1/90-1/110
=1-(1/2-1/3)-(1/3-1/4)-……-(1/10-1/11)
=1-1/2+1/3-1/3+1/4-……-1/10+1/11
=1/2+1/11
=13/22


6