分子式C5H8 有一个-C-C- 一个-CH3 一个-CH2- 一个 丨 -CH- 要结构式和名称

分子式C5H8 有一个-C-C- 一个-CH3 一个-CH2- 一个 丨 -CH- 要结构式和名称
含有 -CH3 或 -CH2- 或 -CH-
uaiqko 1年前 已收到2个回答 举报

千唐志斋 幼苗


C5H8,根据不饱和度可以知道,其中含有两个双键或者一个三键(CnH2n-2,戊烷是C5H12).
你的题目后面是一个-CH3 或一个-CH2- 或一个-CH-吗?
如果是三键的话,HC三C-CH-(CH3)2,有两个CH3-;HC三C-CH2-CH2-CH3,含有两个-CH2,都不满足要求,所以只能是含有两个双键结构.
答案是:H2C=C(CH3)-HC=CH2,2-甲基-1,3-丁二烯.
至于两个双键重叠情况最好不要考虑,因为两个双键在一起,π键与π键相互影响,不稳定,容易发生重排反应,生成三键.


1

粉红世界 幼苗


CH2=C=CH-CH2-CH3行吗?
1,2-二戊烯


2