两个数的和是319,第一个数的末尾是0,如果把0去掉,就得到第二个数,求这两个数

九岁耍tt 1年前 已收到8个回答 举报

fengjx 幼苗


由题意知:第一个数是第二个数的10倍.
319÷﹙10+1﹚=29
29×10=290
答:这两个数分别是290和29.


8

Shenyimo 幼苗


您好:
第一个数的末尾是0,而两数和为319,所以,另一个数的个位必然是9
如果这个0去掉,就得到第二个数,说明第一个数的十位是9,又因为和数的十位是1,所以第二个数的十位是2,
那么第一个数的百位就是2,即290,那么第二个数就是29
即290+29=319
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
方法错误、计算错误,请评论...


2

北极光的避风湾 幼苗


第一个数如果去掉个位的0,就得到第二个数,即第一个数为第二个数的10倍,则
第二个数=319/11=29,第一个数为29*10=290。


2

hnssjj 春芽


第一个数的末尾是0,而两数和为319,所以,另一个数的个位必然是9
如果这个0去掉,就得到第二个数,说明第一个数的十位是9,又因为和数的十位是1,所以第二个数的十位是2,
那么第一个数的百位就是2,即290,那么第二个数就是29
即290+29=319...


1

ailuowei 幼苗


290 29


1

winner_2001 幼苗


290 和29
319/11=29 29*10=290


0

zgsanta 幼苗


第一个数的末尾是0,而两数和为319,所以,另一个数的个位必然是9
如果这个0去掉,就得到第二个数,说明第一个数的十位是9,又因为和数的十位是1,所以第二个数的十位是2,
那么第一个数的百位就是2,即290,那么第二个数就是29
即290+29=319...


0

白开心大虾 幼苗


这两个数分别为290和29。我们可以假设第一个数为ab0,第二个数为ab。要使这两个数相加和为319,很明显,已经有一个数的末尾为0,所以另一个数也就是ab的末尾b等于9。要使一个一位数在十位与9相加各位为1,很容易想到2,因为2+9=11,所以a=2.两个数分别为290和29,带入验算成立!不容易理解不是还有两个答案吗,都不容易理解吗...


0