已知实数a满足根号下(2008-a)^2+根号下(a-2009)=a,求a-2008^2的值

juliavszj 1年前 已收到2个回答 举报

zhboyu 幼苗


根号下(2008-a)^2+根号下(a-2009)=a
即|2008-a|+√(a-2009)=a
根号下大于等于0
a-2009>=0
a>=2009
则2008-a


3

bao515929 幼苗


2009


2