已知x>0,y>0,x+2y+2xy=8,则x+2y的最小值是(  )

已知x>0,y>0,x+2y+2xy=8,则x+2y的最小值是(  )
A. 3
B. 4
C. [9/2]
D. [11/2]
藏小爱 1年前 已收到2个回答 举报

雪舞梅花 幼苗


解题思路:首先分析题目由已知x>0,y>0,x+2y+2xy=8,求x+2y的最小值,猜想到基本不等式的用法,利用a+b≥2ab代入已知条件,化简为函数求最值.

考察基本不等式x+2y=8-x•(2y)≥8-(
x+2y
2)2,
整理得(x+2y)2+4(x+2y)-32≥0
即(x+2y-4)(x+2y+8)≥0,又x+2y>0,
所以x+2y≥4
故选B.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 此题主要考查基本不等式的用法,对于不等式a+b≥2ab在求最大值最小值的问题中应用非常广泛,需要同学们多加注意.


1

huangbingyao2007 幼苗


8=x+2y+2xy≤x+2y+1/4 (x+2y)(x+2y)
令a=x+2y
则1/4 a*a+a≥8
即(a/2+1) (a/2+1)≥9
a≥4
所以最小值是4


0