钟表上有1-12个数字,你能在某些数的前面添上负号,使添号后的12个数之和等于零

钟表上有1-12个数字,你能在某些数的前面添上负号,使添号后的12个数之和等于零
你是怎样做的 发现了什么规律
buddyzy 1年前 已收到2个回答 举报

wowtt 春芽


有这样的规律,首尾两两相加相等:1+12=2+11=3+10=...=6+7
所以可以这样写:1+2+3-4-5-67-8-9+10+11+12=0


6

灰蓝着的风 幼苗


有这样的规律,首尾两两相加相等:1+12=2+11=3+10=...=6+7
所以可以这样写:1+2+3+(-4)+(-5)+(-6)+(-7)+(-8)+(-9)+10+11+12=0


2