推力计算一个重三吨重的纸卷,请问需要水平面上推动它的推力怎么计算,如果有一点小坡,它的推力又是怎么算的.例如小坡的角度为

推力计算
一个重三吨重的纸卷,请问需要水平面上推动它的推力怎么计算,如果有一点小坡,它的推力又是怎么算的.例如小坡的角度为5度
兔兔爱笑 1年前 已收到1个回答 举报

baoyu9988 幼苗


假设滑动摩擦系数为u1,静摩擦系数为u2,则 要推动他的里F=u2*3000*g(牛顿)推动后推着它走,则F=u1*3000*g
小坡上一样 ,只是f=F+g*sin(5)

1年前 追问

9

兔兔爱笑 举报

请问g为什么?300kp的推力可否推动它?

举报 baoyu9988

g是重力加速度,数值为9.8,单位是m/平方秒