m为何值时,方程组 3x-5y=2m 2x+7y=m-18 的解互为相反数

qwe84612000 1年前 已收到3个回答 举报

ss77585921 幼苗


解互为相反数
所以y=-x
代入
3x+5x=2m
2x-7x=m-18
则x=m/4
x=-(m-18)/5
所以m/4=-(m-18)/5
5m=-4m+72
m=8


4

工作的杨 幼苗


m=-8


1

雨燕2004 幼苗


m=8,x=2,y=-2


0