直线AB与CD相交于点O,OP是∠AOD的平分线,OF⊥CD,如果∠BOD=30°.

nancy_zhang 1年前 已收到1个回答 举报

renzhifeng123 花朵


根据题意
v∵∠BOC=∠AOD=30°
∴∠BOD=180°-∠BOC=180°-30°=150°
∵OF平分∠BOD
∴∠BOF=∠DOF=1/2∠BOD=1/2×150°=75°
∵OE⊥CD
∴∠DOE=∠COE=90°
∴∠EOF=∠DOE-∠DOF=90°-75°=15°


10