已知a为第二象限角,sina=3/5,b为第一象限角,cosb=5/13.求tan(2a-b)的值

towermore 1年前 已收到2个回答 举报

newgogirl 春芽


sina=3/5 a为第二象限角 所以tana= - 3/4 tan2a= - 24/7
cosb=5/13 故sinb=12/13 tanb=12/5
tan(2a-b)=(tan2a-tanb)/(1+tan2a*tanb)=204/253


10

tt54321 幼苗


tan(2a-b)=tan2a-tanb除以1+tan2atanb tan2a=2tana/1-tan平方a sina=3/5所以是3,4,5的三角形,又是第二象限角,所以tana=-3/4,同理cosb=5/13是5,12,13的角,tanb=12/5,综上,代入


2