两点确定一条直线,不共线的三点最多能确定几条直线?任意不共线的四点又能确定几条直线?从中你能发现什么规律?

defily 1年前 已收到4个回答 举报

寂夜寒蝶 春芽


不共线的三点最多能确定3条直线:C(3,2)=3=2×3÷2
任意不共线的四点又能确定6条直线:C(4,2)=6=3×4÷2
所以
如果n个点.最多可确定的直线为:(n-1)n÷2


4

蓝黑土 幼苗


3条,6条
规律,设有n个不共线的点,则共可确定有:n-1+n-2+n-3+····+1+0 条直线


3

352091551 幼苗


3,6.
C(n)=C(n-1)+(n-1)
就是说任意不共线的n点能确定(n-1)条直线最多能确定的直线数加上,(n-1)条直线


1

wsd1717 幼苗


不共线的三点最多能确定3条直线
任意不共线的四点又能确定6条直线
任意不共线的n点又能确定n(n-1)/2条直线


0