两种金属混合物共15g,投入组量的盐酸中,充分反应得11.2L H2(标准状况下),则原混合物组成中肯定不能为下列的

两种金属混合物共15g,投入组量的盐酸中,充分反应得11.2L H2(标准状况下),则原混合物组成中肯定不能为下列的
A Mg Ag
B Zn Cu
C Al Zn
D Mg Al
怎么算呢``
uu的亚当 1年前 已收到2个回答 举报

二手男生 幼苗


用不着那么麻烦.
充分反应得11.2L H2,即0.5mol
需要Mg---0.5mol---12g
Zn---0.5mol---32.5g
Al---1/3mol---9g
Ag和Cu相当于不反应的杂质
两种金属混合物共15g----组合时,一个大于15,一个小于15
所以是Zn,Ag,Cu中一个,Mg,Al中一个
AC正确
这就是极值法


5

西风梦 幼苗


先以反应生成+2价金属来计算
M+2HCl==MCl2+H2↑
H2的物质的量=11.2/22.4mol=0.5mol
如同有0.5mol的+2价金属参加了反应
M=15/0.5g/mol=30g/mol
如果两个都是+2价,则30只要落在两个金属的相对分子质量之间即可
如果不是+2价,必须进行换算
+1价的*2
+3价的*2/3


0