1000可以被9但不可以被12整除的数字有多少个?

陕西aa 1年前 已收到3个回答 举报

随意个性 幼苗


84个 很容易实现


7

tl2955458 幼苗


在1-1000的自然数中,能被9整除的数有:
1000 ÷ 9 = 111.11取整即111 个:
9、18、27、……、999
能被9整除,又能被12整除的数,也就是能被9、12的最小公倍数36整除的数,有:
1000 ÷ 36 = 27.78 取整即 27 个:
因此,能被9整除,但不能被12整除的数共有 111 - 27 = 84 个。
很高兴...


2

是不是我真的错了 幼苗


9,18,27,45,54,63,81,90,99,117,126,135,144,162,171,189,198,207,225,234,243,261,270,...


1