有两个天平,第一个天平有5个小乒乓球一个大乒乓球重92克,第二个天平有7个小乒乓球1个大乒乓球重98克,问每个小乒乓球重

有两个天平,第一个天平有5个小乒乓球一个大乒乓球重92克,第二个天平有7个小乒乓球1个大乒乓球重98克,问每个小乒乓球重多少克
yjwqll 1年前 已收到1个回答 举报

cypsc 春芽


(98-92)/2
=6/2
=3(克)
答:每小乒乓球重3克.

1年前 追问

9

yjwqll 举报

你是怎么想到的

举报 cypsc

98是一个大的和七个小的,92是一个大的和五个小的,98-92是一个大的和七个小的减一个大的和五个小的,一个大的减一个大的是0,七个小的减五个小的是两个小的,98-92=6=两个小的。除以2=一个小的了。