12g石灰石样品与足量的稀盐酸反应,反应后剩余固体2g,求二氧化碳的质量,石灰石纯度?

laogao_119 1年前 已收到1个回答 举报

胡杨_ 幼苗


有条件可知反应的碳酸钙为12-2=10g
CaCO3=CaO+CO2↑(高温煅烧)
100 44
10 4.4
石灰石纯度(10/12)*100%=83.3%


2