一堆煤重十六分之十五吨,用去了三分之一,用去了几吨,还剩总数的

浪漫散步 1年前 已收到3个回答 举报

zhliyi 幼苗


用去:
16分之15×3分之1=16分之5(吨)
还剩总数的:
1-3分之1=3分之2


2

greenorchid 花朵


用去的吨数:15/16×1/3=5/16吨
还剩总数的:1-1/3=2/3


0

ahahahahah 幼苗


用去十六分之五吨,剩下的占总数的三分之二


0