一个数除以3余1、除以5余2、除以7余3、除以9余4、除以11余5,求这个数

zzf_2004 1年前 已收到5个回答 举报

yj451 幼苗


小于20000的数有:
1732
5197
8662
12127
15592
19057
通式:3465*n+1732 n=(0,1,2,3……)


9

echoj 幼苗


这个不对吧


2

ckmybaby00 幼苗


设这个数是n
那么2n+1是3 5 7 9 11的公倍数
2n+1=5*7*9*11*m 其中m是任意正整数


1

徐工建机 幼苗


除以5余2
所以这个数个位数是2或者7
只能看那么多
……


1

虚右以待 幼苗


如果加上1就能整除2、3、4、5、6
2、3、4、5、6的最小公倍数是:60
就是找一个数是:60N-1且是7的倍数
N=2,时这个数是:60*2-1=119,119/7=17
即最小是:119


1