试说明y=sin2x与y=(sinx)^2的图像之间有什么样的关系

久久之吻 1年前 已收到1个回答 举报

刘少保 幼苗


y=(sinx)^2=(1-cos2X)/2
如果需要图像变换的话
将Y=sin2X的Y轴方向图像压缩到原来的1/2
变成Y=1/2sin2X
再将Y=1/2sin2X向上平移1/2个单位
得到Y=1/2sin2X+1/2
再将Y=1/2sin2X+1/2向右平移π/4个单位
得到Y=(sinx)^2


3