一辆汽车发动机的功率为30千瓦 以60千米每小时的速度匀速行驶 如果油箱内还有16千克汽油 汽油机的效率喂20% ,问这

一辆汽车发动机的功率为30千瓦 以60千米每小时的速度匀速行驶 如果油箱内还有16千克汽油 汽油机的效率喂20% ,问这些油能供汽车行驶多少千米?如果发动机的最大速度可达72千米每小时,此时汽车将以此速度做匀速运动,则汽车所受的摩擦力为多大?【q汽油=4.6×10七次方焦每千克
ID一个字都不能少 1年前 已收到2个回答 举报

漂亮的安仔 幼苗


Q有=qm20%=4.6×10^7 J/kg×16kg×20%=1.47×10^8J
由W=Pt得
t=W/P=Q有/P=1.47×10^8J/30×10^3W=4900s=49/36h
这些油能供汽车行驶 S=Vt=60km/h×49/36h=81.7km
72km/h=20m/s
由P=W/t=Fv得
汽车所受的摩擦力f=F=P/v=30×10^3W/20m/s=1500N


7

accan 幼苗


W=20%Q=20%*16*4.6*10的7次方=1.472*10的8次方(J)
t=W/P=1.472*10的8次方/30000=4.91*10的3次方(S)=1.364h;
S=Vt=60*1.364=81.84(Km).
阻力f=F=P/V=30000/20=1500(N).


1