用分配法解下列方程 :(1)x²- 6x- 16 = 0 (2)

xxiaobo 1年前 已收到1个回答 举报

檑思旗 幼苗


x²- 6x- 16 = 0;
x²- 6x+9 =25;
(x-3)²=5²;
x-3=5或者x-3=-5;
x=8或x=-2;
有问题请追问!

1年前 追问

10

xxiaobo 举报

从x²- 6x- 16 = 0这步怎么变成x²- 6x+9 =25的??

举报 檑思旗

根据平方的形式: (x+a)²=x²+2ax+a²; 这里-6=2a,那么a=-3,也就是最后化成(x-3)²; (x-3)²=x²-6x+9; 所以在这边配一个9,然后把其他的移到右边:x²- 6x+9-9-16 =0;

xxiaobo 举报

那x²+3x-4=0怎么算呀!还有x²-1/4x=0.我没算明白!囧!

举报 檑思旗

同样,根据(x+a)²=x²+2ax+a²; 化成(x+3/2)²的形式; (x+3/2)²=x²+3x+9/4; 原式就是: x²+3x+9/4-9/4-4=0; x²+3x+9/4=(4+9/4)=25/4 (x+3/2)²=(5/2)²; 同样; x+3/2=5/2或者x+3/2=-5/2; x=1或x=-4; 有问题请追问!