若X-1的绝对值和2Y+1的算术平方根互为相反数,X除以Y=几?

若X-1的绝对值和2Y+1的算术平方根互为相反数,X除以Y=几?
我只有5分了
songyi67 1年前 已收到2个回答 举报

nkc0788 幼苗


因为算数平方根,绝对值都为非负数,而这里的两者互为相反数,所以X-1的绝对值=2Y+1的算术平方根=0
解得X=1,Y=-1/2则X/Y=-2


9

tgbyhn221 幼苗


x-1的绝对值是正值,而2y+1的算术平方根也肯定是正值,二者怎么能互为相反数呢,本题出题有误


2