鸡兔同笼问题.鸡兔共有48个头共有100只脚,鸡和兔各有多少只?

鸡兔同笼问题.鸡兔共有48个头共有100只脚,鸡和兔各有多少只?

(总脚数-总头数*鸡的脚数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)=兔的只数
汤潜 1年前 已收到2个回答 举报

michi飞 幼苗


你都知道公式了还不会?
不就是(100-48*2)/(4-2)=2么

1年前 追问

8

汤潜 举报

我看百度上的解法不同,我只是为了以后的童鞋们方便获取最正确的信息

loumaomao 幼苗


你好!
鸡:(14×4-48)÷(4-2)=4(只)
兔:14-4=10(只)


1