一艘轮船在甲乙2个码头间航行,顺水要4时,逆水5时,已知水流速每小时2km,求船在静水中的速度?

QHY741852 1年前 已收到1个回答 举报

qnn买房子 幼苗


设静水速度X 顺水是X+2 逆水是X-2
4(X+2)=5(X-2)
4X+8=5X-10
X=18
答:船在静水中的速度每小时18千米


1