把一根长4米的方木垂直于长锯成3段,表面积增加120平方厘米.原来这根方木的体积是()立方厘米

沉香暗结 1年前 已收到4个回答 举报

639331168 幼苗


底面积=120÷4=30平方厘米
4米=400厘米
体积=30×400=12000立方厘米


9

初上琵琶 幼苗


120÷4=30 30×400=12000立方厘米。


0

rouding 幼苗


锯成3段就是增加4个截断面,每个面就是30平方厘米,也就是说底面积就是30平方厘米,而高是400厘米,所以体积就是30*400就是12000立方厘米。


0

xaqpf15zg7d6_c 幼苗


(3-1)×2=4
120÷4=30(平方厘米)
4米=400厘米
400×30=12000(立方厘米)
答:原来这根方木的体积是12000立方厘米。


0