初三数学第二单元复习题答案 (北师大版)

初三数学第二单元复习题答案 (北师大版)
我的资料书放在学校了
马上就要上学了
1-16题
需不需要不把题目打上来
需要的说声
满意了加分!
1 两个数的差等于4,积等于45,求这两个数
2.解下列方程
X(X-14)=0 X平方=X+56
X(5X+4)=5X+4 4X平方-45=31X
-3X平方+22X-24=O (X+1)平方-3(X+1)= -12
(3X+2)(X+3)=X+14
3.解下列方程
2(X+3)平方-X(X+1)+2=0 X平方-2根号5X+2=0
(X+1)平方-3(X+1)+2=0
4.(1) 当X为何值时,代数式X平方-13X+12的值等于0?
(2) 当X为何值时,代数式X平方-13X+12的值等于42?
(3)当X为何值时,代数式X平方-13X+12的值与代数式 -4X平方+18的值相等?
5 某公司前年缴税40万元,今年缴税18.4万元,该公式缴税的年平均增长率为多少?
6.(已经有答案了)
7.一块正方形草地的长和宽分别为20M个15M,在它四周外围绕着宽度相等的小路。已知小路面积为246平方。求小路的宽度
8.某剧场共有1161个座位,已知每行的座位数都相同,且每行的座位数比总行数少16.求每行的座位数
先打到这,我知道很麻烦,不过还是拜托大家了!
linmu3333 1年前 已收到4个回答 举报

cwxu 幼苗


过程需要不 不需要你就当我抽分了
1)设小数是a,则大数是(a+4)
a(a+4)=45
a²+4a-45=0
a²+4a+4=49
(a+2)²=7²
a+2=7或a+2=-7
解得a=5,a=-9
所以这两个数是5,9或-5,-9
2)
①x²-14x=0
x²=14x
x1=14÷1=14
x2=0

x²-x-56=0
(x-8)(x+7)=0
x=8,x=-7

x(5x+4)=5x+4
x(5x+4)-(5x+4)=0
(5x+4)(x-1)=0
x1=-4/5 x2=1

4x平方—45=31x
4x²-31x-45=0
(4x+5)(x-9)=0
所以x=-5/4或9

3x的平方-22x+24=0
(3x-4)(x-6)=0
x1=4/3,x2=6

x的平方+2x+1-3X-3+12=0
x的平方-x+(1/2)的平方-(1/2)的平方+10=0
(x-1/2)的平方=-10+1/4
平方无负数,X无解

3x+2)(x+3)=x+14
3x^2+11x+6-x-14=0
3x^2+10x-8=0
(3x-2)(x+4)=0
所以 x=2/3 或x=-4
3就略过了吧 。。 手酸了 。。 用的话再说。
4)
①X的平方减13X+12=(X-1)(X-12)
当X=1或X=12时,值等于0

x^2-13x+12=42,
x^2-13x-30=0,
(x-15)(x+2)=0,
x1=15,x2=-2
所以当X为15或-2时,代数式X平方-13X+12的值等于42

X平方-13X+12=-4X平方+18
5X平方-13X-6=0
(5X+2)(X-3)=0
5X+2=0或X-3=0
X=-2/5或X=3
所以当X为-2/5或3时,代数式X平方-13X+12的值与代数式-4X平方+18的值相等
5)设该公司缴税的年平均增长率为x
则有40(1+x)(1+x)=48.4
解出x=0.1,即10%
所以该公司缴税的年平均增长率为10%
PS:题打错了吧?? 应该是 48.4吧 亲
7)
设小路的宽为x,则小路的面积由以下部分组成:
1、长20m,宽x的两个长方形;
2、长15m,宽x的两个长方形;
3、四个边长为x的正方形。
即:
4x^2+40x+30x=246
整理得:2x^2+75x-123=0
即:(2x+41)(x-3)=0
可得符合题意的解为:x=3
所以:小路的宽为3米。
8)
设每行座位数为x 共有(x+16)行
x(x+16)=1161
x^2+16x-1161=0
x=27 或者 x=-43(舍去)
每行27个座位 共有43行
噢 天啊 受不了了 。。。。。。。。。。。。 采纳吧 亲


1

qingwen8311 幼苗


把题目打出来吧


2

窗外的草莓 幼苗


1.5和9


2

不限涨幅 幼苗


第一大题是-5和-9或5和9, 第二大题 1小题= 0和14, 2小题=-7和8, 3小题=1和-4/5 , 4小题=9和-5/4 , 5小题=6和4/3 , 6小题不会, 7小题=-4和2/3 第三大题 1小=-3和-6 ,2小=根号5+根号3和根号5-根号3 ,三小=0和1 第四大题 1=1和12 2=15和...


1