两数之差为4,积为45求这两个数

老狐狸和狼爪 1年前 已收到4个回答 举报

epnan1999 幼苗


x-y=4
xy=45
x(x-4)-45=0
x^2-4x-45=0
(x-9)(x+5)=0
x=9,-5
y=5,-9


8

送145个香吻 幼苗


无语,牛币


2

highwayzhu 幼苗


9 和5


2

quchao2002 幼苗


解设这两个数分别是x和y,由题意得
x-y=4
xy=45
解得x=9,y=5

x=-5,y=-9
所以这两个数分别是9和5,或-5,-9


0