A,B两地相距60千米,甲乙两人同时从A地出发到B地.甲的速度是乙的5/9,乙比甲早到32分钟,求甲乙各自的速度

LongbowX 1年前 已收到2个回答 举报

清风飘荡 幼苗


甲乙速度比=5/9:1=5:9
时间比=9:5
32÷(9-5)=8(分)
60÷(8*5)=1.5(千米)————乙的速度(每分钟)
1.5÷9×5= 5/6 (千米)——————甲的速度(每分钟)
希望我的回答能对你有所帮助 那一步不理解可以追问我
o(∩_∩)o


5

ym8928011 果实


设乙的速度是xkm/h,那么甲的速度是5x/9 km/h,则:
60/x+32/60=60/(5x/9)
1/x+32/3600=9/(5x)
5+160x/3600=9
16x/360=4
x=4*360/16=90
即乙的速度是90km/h,那么甲的速度是5x/9=5*90/9=50 km/h


1