1.甲乙两地相距300千米,一辆汽车从甲地出发预定6小时到达乙地.汽车行驶到全程中点时,因故障停留半小时,如果按预定时间

1.甲乙两地相距300千米,一辆汽车从甲地出发预定6小时到达乙地.汽车行驶到全程中点时,因故障停留半小时,如果按预定时间到达乙地,那么剩下的路程每小时应行多少千米?(用列示的,实在不行用方程,别用二元一次方程)
2.AB两站相距870千米,有两列车同时从两站相对开出,甲车每小时行60千米,乙每小时快5千米,6小时后,两车相距多远?
战友一场 1年前 已收到5个回答 举报

浮萍知秋 幼苗


1、车前3小时行150千米,后2.5小时行150千米
V=150/2.5=60
即剩下每小时行60千米
2、6小时后,甲乙共行6*(60+65)=750Km
870-750=120Km
即两车相距120Km


6

回忆的边沿 幼苗


1、300÷2÷(6÷2-0.5)=60(千米/时)
2、870-(60+5+60)×6=120(千米)


2

传说中的肥羊 幼苗


第一题.
汽车行驶到中点所用的时间是汽车按照原计划行驶时间的一半 是这道题目的突破口。
因为前半阶段所用的速度和计划一样,路程全程的一半,所以时间也是原来的一半。
前半部分用时:6÷2=3(小时)
中途停留了半个小时,这时候总时间为3+0.5=3.5(小时),剩下的路程是300÷2=150(千米)
按照原来时间到达,所以行驶下半路程用时 6-3.5=2.5(...


2

rr的瞬间 幼苗


1、300÷2=150
150÷(6-0.5)=300/11
300÷6=50
50-300/11=250/11
2、60+5=65
(60+65)×6=750
870-750=120


1

海马天空 幼苗


1.v=s/t=300/6=50(千米/小时)
因为行驶到全城的中点,所以已用3小时,又因停留了半小时,故,应该在两个半小时到达终点。
t剩=6-3-0.5=2.5(小时)
s剩=300/2=150(千米)
v剩=150/2.5=60(千米/小时)
答;剩下的路程应以60千米/小时的速度行驶。
2.s甲=60*6=360(千米)
s乙=(5+...


1