三个数的平均数是36,这三个数的比是2:3:4,求这三个数分别是多少?

三个数的平均数是36,这三个数的比是2:3:4,求这三个数分别是多少?
(只要答案就行,最好有讲题过程)
还有一道题:
一个三角形三个内角度数的比为1:2:这三个角分别是()、()、()
虞美人工智能 1年前 已收到5个回答 举报

弹剑悲歌 幼苗


最小的数=36×3×2/(2+3+4)=24
中间的数=36×3×3/(2+3+4)=36
最大的数=36×3×4/(2+3+4)=48
最小的角=180×1/(1+2+3)=30°
中间的角=180×2/(1+2+3)=60°
最大的角=180×3/(1+2+3)=90°


2

danghaoliang 幼苗


第一题24 36 48
第二题30° 60° 90°


2

h_nxldf_ec_m1295 幼苗


24 36 48


2

仅一杯咖啡的时间 幼苗


设三个数分别为2a,3a,4a,则它们的和为2a+3a+4a=36*3,解这个方程得a=12。
三个数:24,36,48


1

skyhauk 幼苗


24 36 48


0