已知一个数列前n项和Sn=(a1+an)n/2 试证明它为等差

已知一个数列前n项和Sn=(a1+an)n/2 试证明它为等差
貌似证明用到了超纲的内容 需要积分是么?
给出推导过程
不知道的不要捣乱 告诉我说这是结论什么的
xx威威 1年前 已收到2个回答 举报

qishikeyitao 幼苗


n=3时,S3=3(a1+a3)/2,所以a1+a2+a3=3(a1+a3)/2,整理得2a2=a1+a3,所以a3-a2=a2-a1
设n=k时,ak-a(k-1)=……=a3-a2=a2-a1=d.
则n=k+1时,由Sk=k(a1+ak)/2,S(k+1)=(k+1)(a1+a(k+1))/2,相减得
a(k+1)=1/2×a1+1/2[(k+1)a(k+1)-kak],整理得
(k-1)[a(k+1)-ak]=ak-a1
(k-1)[a(k+1)-ak]=(k-1)×d
所以,a(k+1)-ak=d
所以,数列{an}是等差数列


5

uupah 幼苗


Sn-1=(a1+an-1)(n-1)/2 (1)
Sn=(a1+an)n/2 (2)
Sn-2=(a1+an-2)(n-2)/2 (3)
sn-sn-1 =an
相减(1)+(3)-2*(2)得
2*an-1=an+an-1


0