若n的二次方+n-1=0,则n的三次方+2n的二次方+2011=?

玉芷馨 1年前 已收到1个回答 举报

小名赖子 花朵


由题意可得n²+n=1
所以n^3+2n²+2011
=n^3+n²+n²+2011
=n(n²+n)+n²+2011
=n+n²+2011
=1+2011
=2012


4