设f(x)=x2+bx+c对任意实数t,都有f(2+t)=f(2-t),那么(  )

设f(x)=x2+bx+c对任意实数t,都有f(2+t)=f(2-t),那么(  )
A. f(2)<f(1)<f(4)
B. f(1)<f(2)<f(4)
C. f(2)<f(4)<f(1)
D. f(4)<f(2)<f(1)
xlcsh 1年前 已收到1个回答 举报

心动女孩 幼苗


解题思路:先从条件“对任意实数t都有f (2+t)=f (2-t)”得到对称轴,然后结合图象判定函数值的大小关系即可.

∵对任意实数t都有f (2+t)=f (2-t),
∴f(x)的对称轴为x=2,而f(x)是开口向上的二次函数故可画图观察,
可得f(2)<f(1)<f(4),
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的图象,通过图象比较函数值的大小,数形结合有助于我们的解题,形象直观,关键要知道函数的开口方向.


5