写出下列反应的离子方程式(1)碳酸钠溶液与少量的盐酸反应 (2)碳酸钠溶液与足量的盐酸反应

写出下列反应的离子方程式(1)碳酸钠溶液与少量的盐酸反应 (2)碳酸钠溶液与足量的盐酸反应
(3)醋酸溶液与澄清的石灰水反应
(4)碳酸氢钙溶液与盐酸
(5)稀硫酸与氢氧化钡
琉璃糖罐子 1年前 已收到2个回答 举报

ftvp02 幼苗


1.CO32-+ H+ =HCO3-
2.CO32-+ 2H+ =CO2(^) +H2O
3.CH3COOH+ OH- =CH3COO- + H2O
4.HCO3- + H+ =CO2(^) +H2O
5.2H+ + SO42- + Ba2+ +2OH- = BaSO4(沉淀) + 2H2O


8

华阳2 幼苗


离子方程式 少量碳酸钠与足量盐酸反应[CO3]2-+2H+ —— H2O +CO2 少量盐酸与过量碳酸钠反应[CO3]2-+H+ —— [HCO3]- COO2- + 2H+


2