为什么资本边际效率曲线是减函数?纵轴是预期利润率不是和投资成正比么

scented_rain 1年前 已收到1个回答 举报

qianfang1 幼苗


资本边际效率是指厂商计划一项投资时预期可赚得的按复利方法计算的利润率.MEC取决于预期的未来收益R和购置投资资产的成本.由于I=(总收益-成本)÷成本=净收益/成本,所以资本边际效率是一个百分率,可以直接与利息率相比较.
凯恩斯认为,资本边际效率随着投资量的增加而递减,它是一条自左向右下方倾斜的曲线.因为,随着投资的增加,资本存量增加,一方面资本资产的成本会增加(同样一台机器所费更多),另一方面,资产所产物品的供给增加,因而预期收益会减少.凯恩斯认为,资本边际效率随投资增加而递减,在短期内主要由于资本物成本上升,在长期内主要在于资本存量的大量积累(可供选择的投资机会越来越少;资本对劳动的边际 替代率递减).
故曲线是减函数.


2