一箱梨,如果按每千克1.6元卖,就会亏9元,如果按每千克2.1元卖,就会赚6元,怎样卖不赚也不亏?

境_迁 1年前 已收到4个回答 举报

8xiaren 幼苗


(9+6)÷(2.1-1.6)=30千克
(1.6×30+9)÷30=1.9元
答每千克1.9元不赚也不亏


8

蘑菇田 果实


设有X千克
1.6X+9=2.1X-6
0.5X=15
X=30
成本=1.6*30+9=57元
成本每千克=57/30=1.9元


2

小风灵 果实


设有x千克
1.6x+9=2.1x-6
x=30
﹙1.6x+9﹚÷30=1.9
每千克1.9元不赚也不亏


1

拄着拐杖的ff 幼苗


设买x千克
1.6x+9=2.1x-6
x=30
1.6x30+9=57
57÷30=1.9
1.9千克不赚不亏


0