3a^3+2b^3>=3a^2b+2ab^2

zhang0997 1年前 已收到2个回答 举报

就不知 幼苗


=> 3a^2(a-b)+2b^2(b-a)>=0
=> (3a^2-2b^2)(a-b)>=0
=> a>=b 或 -(2/3)^0.5b=-(2/3)^0.5b 或


1

ycz112469 幼苗


反例:
a=0.9b 时不等式不成立,不等号为<


1