已知函数y=(m-2)x m2-5m-7 是反比例函数,并且它的图象在每一个象限内y都随x的增大而增大,

已知函数y=(m-2)x m2-5m-7 是反比例函数,并且它的图象在每一个象限内y都随x的增大而增大,
m2是m 的2次方
x m2 -5m-7是X的m2-5m-7次方
飘雪星空下 1年前 已收到1个回答 举报

楼上雅座 幼苗


因为它是反比例函数
所以m^2-5m-7=-1
m^2-5m-6=0
(m-6)(m+1)=0
m=6或-1
因为它的图象在每一个象限内y都随x的增大而增大,所以m-2


7