有关函数的绝对值问题 (22 20:24:56)

有关函数的绝对值问题 (22 20:24:56)
 
1.y=/x+2/ -/x-5/    求此函数的解析式 并写出至值域和定义域 
2.y=/x-5/ +/x+3/   求此函数的解析式 并写出至值域和定义域
  请帮忙写下解题过程  .  
注:/  /   为绝对值符号      
吴佳会 1年前 已收到3个回答 举报

target0512 幼苗


凡是这类的题都要分类讨论去掉绝对值号,分类的标准是令绝对值里面的式子等于零,这样就可以把数轴分成几段,就可以讨论了,写出函数式,画出函数图象,问题就一目了然了.首先看第一题:
y=/x+2/ -/x-5/ ,首先令x+2=0和x-5=0,得到x=-2和x=5,这时将数轴分为了三部分,(1)当x


2

孤海子 幼苗


1.x<-2时
y=-x-2-(5-x)=-7
-2y=x+2-(5-x)=2x-3
x>5时
y=x+2-(x-5)=7
综上y=-7 x<-2
2x-3 -2 7 x>5
2题方法同上


2

Suan说 幼苗


y=-7 x小于或等于-2
y=2x-3 x大于-2而小于5
y=7 x大于5
它的值域是闭区间-7到闭区间7
定义域是x属于R


0