一个实心的铜球,重7.8牛,分别浸在水,煤油,水银中,它受到的浮力是多少

mmdeyy 1年前 已收到1个回答 举报

ansh88 幼苗


由铜球重7.8N算出重球质量,m=(7.8 / 9.8)kg=0.796kg.再算出铜球体积V=m/铜的密度=0.796kg / (8.9*10^3kg/m^3)=(8.943*10^-5) m^3.则其受浮力F=V*水的密度*g=0.876N.
同理;煤油,水银中,它受到的浮力是F(煤油)=V*煤油密度*g F(水银)=V(排出水银)*水银的密度*g(飘浮在水银上面)

1年前 追问

9

mmdeyy 举报

但是,我要具体的大小,拜托大神了

举报 ansh88

F(水) =1*10的三次方kg/m3*10N/kg*1*10的-4次方m3=1N F(水银)=在水银里浮力等于其重力为8.9N