等差数列{an}的前n项和记为Sn,已知a10=30,S20=620

等差数列{an}的前n项和记为Sn,已知a10=30,S20=620
求通项公式an
默默等待她 1年前 已收到2个回答 举报

xxmx5210 幼苗


因为 {an}为等差数列 a10=30,S20=620
所以 a10=a1+(10-1)d=30 ①
S20=20a1+[20*(20-1)*d]/2 ②
① ② 列方程组,可求出a1和d.
代入等差数列的通项公式an=a1+(n-1)d‘
可得 通项公式an


1

wxf2006 花朵


a10=a1+9d
s20=20a1+190d
d=2,
a1=12
an=12+(n-1)2=2n+10


0