数学题【用方程解决】一批稿件由甲打印完成需要30个小时,由乙完成需要20个小时,现在由甲打印3个小时后改由乙去完成还需要

数学题【用方程解决】
一批稿件由甲打印完成需要30个小时,由乙完成需要20个小时,现在由甲打印3个小时后改由乙去完成还需要多长时间【用方程解答】,
徒步狂热ff 1年前 已收到4个回答 举报

280011475 幼苗


设还需X小时完成.
由已知得:
X/20=1-3/30
X=18
所以,还要18小时.


5

yangywx 幼苗


假设稿件为单位1
由甲打印3个小时后改由乙去完成还需要x小时

1/30×3+1/20 x=1
解得x=18 小时
由甲打印3个小时后改由乙去完成还需要18小时


1

我爱跟贴 幼苗


设乙去完成还需要x小时
3 x
—+ —=1
30 20


1

kkk9988 幼苗


设乙去完成还需要X小时
1-3/30=X/20
X=18


0