有一额定电压为220伏的电热水器,接入家庭电路中使用,给他单独通电15分钟,电能表上耗电示数为0.2度.

有一额定电压为220伏的电热水器,接入家庭电路中使用,给他单独通电15分钟,电能表上耗电示数为0.2度.
1.该热水器的额定功率
2通过电热水器的电流
3.该热水器的电阻
xqfxqf 1年前 已收到1个回答 举报

ye_monkey 幼苗


P=0.2kwh/0.25h=0.8kw
I=P/U=3.64A
R=U^2/P=60.5


9