一次实验中,用浓盐酸80L,其密度为1.19g·cm-3,HCI的质量分数为0.365,跟MnO2恰好完全反应,产生了5

一次实验中,用浓盐酸80L,其密度为1.19g·cm-3,HCI的质量分数为0.365,跟MnO2恰好完全反应,产生了5.6L,〔标准状况下〕的氯气,试计算深盐酸的物质的量浓度和被氧化的HHCI的物质的量.
HCL:CI2=4:1 5.6升cl20.25mol说明反应的HCL1mol为什么算出结果不对
uu至上 1年前 已收到1个回答 举报

popo龙 幼苗


c(HCl)=1000*1.19*0.365/36.5=11.9mol/L
n(被氧化HCl)=2*5.6/22.4=0.5mol

1年前 追问

8

uu至上 举报

请问我错在哪里

举报 popo龙

4份HCl参加反应,还原剂只有2份。