一辆小轿车每行6千米耗油[3/5]千克,平均每千克汽油可以行驶______千米,行1千米要耗油______千克.

wd266 1年前 已收到6个回答 举报

巧克力浆 幼苗


解题思路:(1)用行的路程除以汽油的重量就是平均每千克汽油可以行驶多少千米;
(2)用汽油的重量除以行驶的路程就是行1千米要耗多少千克的油.

(1)6÷
3
5=10(千米);
答:平均每千克汽油可以行驶10千米.
(2)[3/5]÷6=[1/10](千克);
答:行1千米要耗油[1/10]千克.
故答案为:10,[1/10].

点评:
本题考点: 分数除法.

考点点评: 解决这类型的问题看把谁当成了单一量,谁是单一量谁就是除数.


16

coralgy 幼苗


小轿车每行驶6千米耗油五分之三千克,平均每千克可以行驶(10)千米,行1千米要耗油(1/10)千克
(1)6÷3/5=10(千米/千克)
(2)3/5÷6=1/10(千克/千米)
要是教小孩子就说的额简单一些,看单位就能解释
第一个单位读千米每千克,就是每千克行驶多少千米
第二个单位读千克每千米,就是每行驶每千米需要多少千克...


3

迦楼翼吹雪 幼苗


6÷3/5=10千米, 3/5÷6=1/10
平均每千克可以行驶( 10 )千米,行1千米要耗油(1/10 )千


2

zhouqiugu 幼苗


10千米十分之一千克


2

huohua85 果实


小轿车每行驶6千米耗油五分之三千克,平均每千克可以行驶(10)千米,行1千米要耗油(1/10)千克


1

西门小二儿 幼苗


小轿车每行驶6千米耗油五分之三千克,平均每千克可以行驶(10)千米,行1千米要耗油(1/10)千克


1