把一个横截面是正方形的长方体削成最大圆柱体,此圆柱表面积是32.97,直径与与高的比是1:3.原长方体表面积

西四街 1年前 已收到4个回答 举报

我想问的 春芽


设圆柱直径是X,则高是3X.长方体是X*X*3X,表面积是2*(X*X+X*3X+X*3X)=14X^2.圆柱体表面积是:2*3.14*(X/2)^2+3.14X*3X=3.5*3.14X^2=32.97.所以长方体表面积是32.97*14/(3.5*3.14)=42.


4

何宇123 幼苗


再做


2

babyme 幼苗


长方体削成最大圆柱体是以正方形为底面的,设长方形的长是x则宽也是x,高是y。那么得
圆柱的底面直径也是x
方程列为3.14x*y=32.97
xy=1:3
则原长方体表面积为42


1

雨蔚 幼苗


内切圆占正方形的78.5%,所以,圆柱体与长方体a和h相等,列式为:32.97÷78.5%=42(c㎡)


0