求微分方程y'-2y=3的通解

缈然 1年前 已收到1个回答 举报

dengken05 幼苗


特征方程为t-2=0,得t=2
设特解为y*=a,代入原方程得:0-2a=3,得a=-3/2
所以原方程的通解为y=Ce^(2x)-(3/2)

1年前 追问

5