在平面直角坐标系xoy中,已知(-5,2+b)在x轴上,n(3-a,7+a)在y轴上,求b的值和

在平面直角坐标系xoy中,已知(-5,2+b)在x轴上,n(3-a,7+a)在y轴上,求b的值和
n的长
xiebboo 1年前 已收到1个回答 举报

lary_lee 幼苗


= - 2 , a = 3, n 的长为 10.
原因:(-5,2+b)在x轴上,所以这个点的纵坐标为0,也就是说,2+b=0,所以b= - 2。又由n(3-a,7+a)在y轴上,所以横坐标为0,也就是说,3-a=0,所以a=3. 那么纵坐标为 7+3=10,所以n 的长为 10.
理解了吗?对不对?对的话恳请采纳哦。


4