某一定量的苯的同系物完全燃烧,生成的气体依次通过浓硫酸和氢氧化钠溶液,经测定,前者质量增加10.8g,后者的质量增加39

某一定量的苯的同系物完全燃烧,生成的气体依次通过浓硫酸和氢氧化钠溶液,经测定,前者质量增加10.8g,后者的质量增加39.6g(假定全部吸收).又经氯化处理后,该苯的同系物苯环上的一氯代物,二氯代物,三氯代物分别都只有一种.根据上述条件推断该苯的同系物的分子式.
落日大道 1年前 已收到3个回答 举报

kobe2356 花朵


苯及其同系物都满足通式:CnH2n-6
因此设该苯同系物为CnH2n-6
该物质完全燃烧产物即为水和CO2,浓硫酸吸收的是水,NaOH溶液吸收的是CO2
因此水物质的量n=m/M=10.8/18=0.6mol,CO2物质的量n=m/M=39.6/44=0.9mol
因此C原子物质的量0.9×1=0.9mol,H原子物质的量0.6×2=1.2mol
所以得到n/(2n-6)=0.9/1.2,解得n=9
因此该物质分子式C9H12,可能是三甲苯,甲乙苯,丙苯或异丙苯
【其实如果题里求的只是分子式,那么到此就可以了,用不上下面的条件;如果要用的话,说明其实求的是结构简式】
又因为其苯环上的一氯代物、二氯代物、三氯代物均只有一种,说明其结构高度对称,因此该同系物为间-三甲苯(即1,3,5-三甲苯)


4

yayadudu88 幼苗


C9H12(间三甲苯)


2

绝版小虫 幼苗


浓硫酸是吸收的水,氢氧化钠吸收的是二氧化碳,折算一下是水有0.6MOL,二氧化碳有0.9MOL,即C:H=3:4。根据苯的同系物的通式CnH2n-6,可得n=9,然后可得它的分子式是C9H12,至于结构式不好打,根据提示自己画画就出来了。是三角对称那种的。


0